пятница, 23 августа 2013 г.

Педагогическая классика: Януш Корчак

День 3-4: наступило время выполнения следующего задания. И связано оно с великими классиками педагогики.
К своему стыду, в студенческие годы Януш Корчак был мною не замечен. Поэтому, читая эту статью, не переставала удивляться открытиям, сделанным для себя.
Изучать труды Януша Корчака начала с прочтения «Как любить ребенка». Прочитала на одном дыхании. По ходу помечала для себя цитаты. Обратила внимание, что интуитивно мы  порой попадаем в нужное русло процесса воспитания, но этого мало, мы - родители, должны расти вместе со своими детьми, а не воспитывать «удобного», нам и обществу, ребенка. Прочитав ее, можно увидеть множество путей для решения проблем «отцов и детей».
Не все родители читают литературу педагогической направленности; необходимо знакомить родителей с трудами великих педагогов в области воспитания. Для этого хорошо подходят, например, «10 заповедей для родителей» Януша Корчака.
Всегда придерживаюсь мнения, что любить нужно каждого ребенка в отдельности, нет плохих и хороших, есть личности со своим богатым внутренним миром. Именно любить, не баловать, учат нас труды великого педагога.
Коротко о главном (в результате прочитанного):
  • Подход к ребенку должен быть индивидуальным.
  • Стараться создавать ситуации успеха на уроке и за его пределами, для каждого ребенка.
  • Научить самовыражению, самооцениванию, самоанализу.
  • Труд, как умственный, так и физический является мощным толчком в развитии.
Конечно, мои рассуждения поверхностны, требуется время, чтобы понять и осмыслить слова Януша Корчака. Но благодаря экспедиции, начало положено. 

Изучая труды Януша Корчака, выписала цитаты, некоторыми из них хочу поделиться:

Обращение к классическому наследию в лице Януша Корчака, найдет отражение в моей дальнейшей педагогической деятельности.

9 комментариев:

  1. Спасибо! Очень познавательно. Успехов в дальнейшем путешествии.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина,спасибо за ваш труд! Дайте ссылку на флайер, иначе не смогу его отразить в посте

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Александровна! Поздравляю! Очень удачное расположение интересной информации в блоге! Понравилось оформление боковой панели о популярных сообщениях

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Александровна, хороший ресурс, использованы разные сервисы. Материал представлен грамотно. Спасибо и успехов.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень подробный материал, интересно подобранные ресурсы!Оформление блога просто пратично, удачно оформлено, удобно ориентироваться на странице. Спасибо за Вам и дальнейших Вам творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Александровна! Очень понравилось оформление вашего блога. Я полностью согласна с вами по поводу воспитания и обучения детей. Подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным. Учитель в каждом ученике должен видеть личность.

    ОтветитьУдалить